Войти в почту

В КНР заявили, что смогут вместе с РФ бороться с наркоторговлей в регионе при помощи ШОС

БОАО /Китай/, 28 марта. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Китай и Россия объединенными усилиями экспертных кругов двух стран могут эффективно содействовать региональной борьбе с торговлей наркотиками, используя для этого площадку Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заместитель главы Государственного комитета по борьбе с наркотиками КНР Цзэн Вэйсюн.

"Во-первых, мы в Китае и РФ выступаем за объединение экспертов, чтобы они играли руководящую роль в глобальной работе по борьбе с наркотиками, - сообщил он в ходе Боаоского азиатского форума (БАФ), который проходит в южнокитайской провинции Хайнань. - Я считаю, что КНР и Россия могут сообща использовать региональные платформы, например, ШОС, чтобы совместными усилиями государств региона содействовать решению [соответствующих] вопросов".

Как уточнил замглавы комитета, сотрудничество в данном направлении "неразрывно связано с взаимодоверительными отношениями", поддерживаемыми между Пекином и Москвой. Он также указал на необходимость дальнейшего укрепления контактов между сотрудниками правоохранительных органов двух стран.

По словам Цзэн Вэйсюна, Китай и РФ занимают единую позицию по вопросам, касающимся взаимодействия на уровне экспертов. "И Россия, и КНР достигли эффективных результатов в борьбе с наркоторговлей. <...> Мы добились эффективности в вопросах национального управления, а также успеха в плане обмена опытом", - добавил он.

Замглавы комитета подчеркнул, что на текущем этапе особенно актуальны совместные усилия в противодействии производству и трансграничной торговле метамфетамином. Он отметил, что данная проблема теперь требует еще большего внимания, чем борьба с опиатами.

В 2024 году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на нем представляет заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, которого сопровождает посол РФ в Пекине Игорь Моргулов. Этот форум называют Восточным Давосом - здесь подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.