Войти в почту

Токаев направляется в Китай для участия в Боаоском азиатском форуме

АСТАНА, 28 марта. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 28-29 марта посетит с рабочим визитом Китай, где примет участие в сессии Боаоского азиатского форума. Кроме того, программа казахстанского лидера предусматривает ряд встреч с руководством КНР, главами международных организаций и крупных китайских компаний.

При этом в пресс-службе Токаева не уточнили, какие вопросы глава государства планирует обсудить в Китае. Не исключено, что одной из возможных тем могут стать меры по устранению ограничений во взаимной торговле, снятию административных барьеров и упрощению таможенных процедур. Именно такие проблемные аспекты в середине марта обсуждали на встрече в Астане премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и посол КНР в республике Чжан Сяо.

Тогда же стороны рассмотрели строительство нового железнодорожного пункта пропуска Бахты - Тачэн, расширение потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и развитие региональной интеграции. Кроме того, собеседники обсудили вопросы увеличения числа пассажирских авиарейсов.

По данным пресс-службы казахстанского правительства, товарооборот между Казахстаном и Китаем по итогам прошедшего года вырос на 30%, достигнув $31,5 млрд. Объем инвестиций КНР в экономику Казахстана за 9 месяцев 2023 года составил порядка $1,4 млрд.

Бектенов на встрече с Чжан Сяо заявлял, что торгово-экономическое партнерство между странами находится на подъеме. По его словам, совместные проекты позволяют создавать высокотехнологичные предприятия по производству качественной и востребованной на рынке продукции. Согласно информации премьера, на территории Казахстана успешно работают 3 тыс. совместных компаний. Это свидетельствует об устойчивости и продуктивности партнерства бизнес-сообществ двух стран, подчеркивал руководитель кабинета министров.

Общение лидеров

Председатель КНР Си Цзиньпин в недавней телеграмме Токаеву по случаю праздника Наурыз мейрамы отметил, что уделяет особое внимание развитию казахстанско-китайских отношений. В октябре 2023 года китайский лидер высказался за усиление сотрудничества двух стран для реализации проектов инициативы "Один пояс - один путь". По его оценке, КНР и Казахстан должны укреплять добрососедские связи вне зависимости от обстановки на международной арене.

В феврале Токаев направил поздравительную телеграмму Си Цзиньпину по случаю Нового года по лунному календарю. В ней казахстанский лидер указал, что придает особое значение выведению конструктивного партнерства двух стран на новый уровень. Он также выразил уверенность, что в рамках очередного "золотого 30-летия" сотрудничества Астана и Пекин достигнут самых высоких целей.

В 2023 году Токаев дважды побывал в Китае. В мае с государственным визитом он посетил город Сиань, а октябре с официальным визитом - Пекин.

Форум в Боао

В этом году Боаоский азиатский форум проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на мероприятии представляет заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. Этот форум называют "Восточным Давосом" - на нем подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.