Войти в почту

Си Цзиньпин встретился с гостями из США

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду в Пекине встретился с представителями промышленно-торговых, стратегических и академических кругов США, сообщила информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Си Цзиньпин встретился с гостями из США
© Российская Газета

"Собственный успех Китая и США является друг для друга возможностью. Если только обе стороны будут относиться друг к другу как к партнерам, уважать друг друга, мирно сосуществовать и стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству, то китайско-американские отношения будут улучшаться", - сказал Си Цзиньпин.

"Китайская экономика здорова и устойчива", - продолжил Си Цзиньпин, отметив, что по темпам экономического роста за 2023 год Китай занял одно из первых мест среди главных экономик мира.

По словам Си Цзиньпина, в нынешнее время Китай разрабатывает и предпринимает ряд важнейших мер, направленных на всестороннее углубление реформ, прилагает неустанные усилия для создания первоклассной интернационализированной бизнес-среды, обеспечивающей соблюдение рыночных принципов и верховенство закона, чтобы обеспечить более широкое пространство для развития международного бизнеса, включая американские компании.

Си Цзиньпин призвал США двигаться навстречу Китаю, выработать правильное стратегическое восприятие и должным образом решать чувствительные вопросы, чтобы сохранять тенденцию стабилизации китайско-американских отношений для прерывания полосы неудач.

На встрече присутствовали гости из США: председатель Национального комитета по американо-китайским отношениям Эван Гринберг, председатель правления и главный исполнительный директор Blackstone Group Стивен Шварцман, президент и главный исполнительный директор компании Qualcomm Кристиано Амон, директор-основатель Школы государственного управления имени им. Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета Грэм Эллисон и президент Американо-китайского делового совета Крейг Аллен.