Войти в почту

Минздрав Газы заявил о гибели более 32,6 тыс. палестинцев с октября 2023 года

КАИР, 29 марта. /ТАСС/. Более 32,6 тыс. палестинцев погибли с начала военной операции израильских сил в секторе Газа, еще более 75 тыс. человек пострадали. Такие данные опубликовало министерство здравоохранения палестинского анклава.

"Число жертв израильской агрессии в секторе Газа с октября прошлого года увеличилось до 32 623, еще по меньшей мере 75 092 человека получили ранения", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном в его официальном Telegram-канале. В Минздраве Газы добавили, что "за минувшие сутки в анклаве 71 человек погиб, еще 112 пострадали".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и взятием заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили на США ответственность за возобновление израильской агрессии.