Войти в почту

Экс-замглаву таможни Киргизии арестовали до 26 апреля

БИШКЕК, 27 марта. /ТАСС/. Бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Киргизии Райымбек Матраимов, который был задержан в Баку и впоследствии доставлен в Бишкек, по решению суда арестован до 26 апреля. Об этом ТАСС сообщили в канцелярии суда Первомайского района киргизской столицы.

"По решению суда Первомайского района Бишкека, Матраимов арестован до 26 апреля 2024 года", - сказала представитель канцелярии.

По ее словам, экс-замглавы киргизской таможни будет содержаться в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

Матраимов был объявлен киргизскими правоохранительными органами в международный розыск несколько недель назад. 26 марта по запросу ГКНБ он был задержан в Баку и передан представителям киргизских спецслужб. В тот же день он был доставлен из Баку в Бишкек.

Он проходит по уголовным делам, которые относятся к незаконному лишению свободы и легализации преступных доходов. По версии ГКНБ, задержанный был тесно связан с ликвидированным осенью прошлого года вором в законе Камчибеком Асанбеком и создал преступную группу "из числа работников таможенной службы и государственных деятелей".

Криминальный авторитет Асанбек был застрелен бойцами спецназа во время задержания в Бишкеке осенью прошлого года. Матраимов считается одним из богатейших людей в Киргизии.