Войти в почту

Белый дом ни о чем не предупреждал глав компаний перед их встречей с Си Цзиньпином

ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. Администрация США не направляла каких-либо предупреждений главам американских компаний перед их встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом заявил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Белый дом ни о чем не предупреждал глав компаний перед их встречей с Си Цзиньпином
© ТАСС

Ему был задан вопрос о том, испытывает ли администрация США обеспокоенность по поводу встречи представителей американских деловых кругов с руководством КНР на фоне утверждений Вашингтона о "злонамеренной киберактивности" со стороны Китая, якобы представляющей угрозу безопасности США. "Я оставляю за главами компаний право самим комментировать свои контакты и то, о чем они собирались говорить с председателем Си [Цзиньпином]", - заявил Кирби. По его словам, власти США "плотно и последовательно работают" над тем, чтобы руководство американских компаний разделяло их "озабоченности в сфере национальной безопасности относительно определенных технологий".

По словам Кирби, США "не стремятся к разрыву" экономических связей с Китаем, но "пытаются сократить риски". "Если вы спрашиваете о том, направляли ли мы какие-либо предупреждения главам конкретных компаний, когда они собирались туда ехать, то мне не известно о каких-либо конкретных предупреждениях", - подчеркнул представитель Белого дома.

Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, председатель КНР провел в среду в Доме народных собраний в Пекине встречу с представителями американских деловых кругов. На встрече Си Цзиньпин пригласил американские компании принять более активное участие в реализации китайской инфраструктурной инициативы "Один пояс, один путь", а также заявил о необходимости сохранять импульс стабилизации отношений КНР и США. По словам китайского лидера, характер отношений между Китаем и США влияет не только на благополучие народов двух стран, но и на будущее человечества. На встрече присутствовал министр иностранных дел КНР Ван И.