Войти в почту

Балицкий заявил, что у РФ достаточно средств для уничтожения энергетики Украины

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Россия обладает достаточным количеством сил и средств, чтобы уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины. Такое мнение в интервью ТАСС выразил глава Запорожской области Евгений Балицкий.

"Как правильно сказал наш президент - мы еще ничего не начинали. Приготовились наши фашистские оппоненты к тому, что у нас есть силы и средства, и средства эти - они в достатке, чтобы уничтожить всю инфраструктуру укронацистского режима энергетическую. Я это говорю <...> как военный летчик, которого готовили к тому, чтобы бороться с промышленным потенциалом, учитывая то, что я являюсь пилотом стратегической ракетоносной авиации", - сказал он.

На всей территории Украины 22 марта была объявлена воздушная тревога. Взрывы, в частности, произошли в Днепре (ранее - Днепропетровск), Ивано-Франковске, Киеве, Кривом Роге, Сумах, а также в Хмельницкой области и подконтрольном Киеву городе Запорожье. В Харькове произошло не менее 15 взрывов, город, по данным местных властей, почти полностью обесточен. Позже власти многих регионов сообщили о повреждениях объектов критической и энергетической инфраструктуры. В частности, произошел пожар на крупнейшей гидроэлектростанции Украины - Днепрогэс. Как сообщал министр энергетики Герман Галущенко, в стране повреждены объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии. В нескольких областях ввели аварийные графики отключения электричества. Кроме того, по всей стране были зафиксированы масштабные сбои в работе интернета. По словам президента Украины Владимира Зеленского, проблемы с энергоснабжением были зафиксированы в восьми областях страны и на подконтрольной Киеву части Запорожской области.