Войти в почту

ВВС ОАЭ и Египта доставили крупнейшую партию помощи сектору Газа по воздуху

ДУБАЙ, 27 марта. /ТАСС/. ВВС Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Египта сбросили на север сектора Газа 90 тонн гуманитарной помощи - крупнейшую партию, которая доставлялась в анклав по воздуху с начала проведения таких операций. Об этом сообщило Министерство обороны ОАЭ на своей официальной странице в X (ранее Twitter).

Согласно информации ведомства, операция была осуществлена "с помощью трех самолетов с 90 тоннами продовольствия и гуманитарной помощи" на бортах. Грузы были сброшены в "изолированные и недоступные районы на севере сектора Газа".

Всего, по данным Минобороны ОАЭ, с помощью воздушного коридора в палестинский анклав было доставлено 664 тонны продовольствия и гуманитарной помощи.

Как правило, гуманитарная помощь поставляется в сектор Газа из Египта по суше, через КПП "Рафах". Однако у погранперехода скопилась очередь грузовиков из-за того, что израильские власти зачастую задерживают их въезд. Кроме того, распределение помощи по суше на территории анклава также затруднено из-за продолжающихся боевых действий.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и взятием заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили на США ответственность за возобновление израильской агрессии.