Войти в почту

Миссия РФ: США не имеют права поучать других после заявлений о резолюциях ООН

ООН, 28 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты после заявлений, что решения Совета Безопасности ООН не носят обязательного характера, не имеют права поучать других. Об этом заявил на заседании СБ ООН первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

"Особенно цинично и жалко прозвучали упреки в наш адрес от делегации США. Скажу прямо: страна, которая за последние пять месяцев четырежды применяла вето для того, чтобы дать возможность Израилю безжалостно убивать и травить голодом мирных палестинцев, и которая в этом зале заявляет о том, что решения Совета Безопасности не носят обязательного характера, не имеет права поучать других", - подчеркнул он.

Ранее, как передает корреспондент ТАСС, Россия применила право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала представленный Соединенными Штатами проект резолюции по продлению до 30 апреля 2025 года мандата группы экспертов комитета Совета Безопасности ООН 1718 по санкциям в отношении КНДР. 13 из 15 членов совета проголосовали за. Китай воздержался.

Документ постановлял "продлить до 30 апреля 2025 года мандат группы экспертов, определенный в пункте 26 резолюции 1874 и скорректированный пунктом 29 резолюции 2094". Из проекта резолюции также следовало, что обзор мандата и принятие "надлежащего решения по вопросу о его дальнейшем продлении" должны быть сделаны не позднее 24 марта 2025 года. Согласно этому тексту, СБ ООН рекомендовал группе экспертов вести поиск и сбор информации о случаях несоблюдения Северной Кореей "мер, введенных соответствующими резолюциями" Совета и продолжать информировать комитет о данных случаях и тенденциях.

Резолюция 1718 была принята в октябре 2006 года в ответ на проведение Северной Кореей ядерного испытания. Под запрет попали поставки, продажа или передача КНДР любой военной техники и вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах по созданию оружия массового уничтожения. После этого СБ ООН принял еще ряд резолюций, ужесточающих санкции в отношении Северной Кореи. Комитет был сформирован в целях контроля за соблюдением санкций, введенных Советом Безопасности.

Как заявил перед голосованием постоянный представитель РФ Василий Небензя, в Совете "давно назрел мыслительный процесс" по актуализации санкционного режима в отношении КНДР, а группа экспертов данного санкционного комитета перестала справляться со своими обязанностями.