Войти в почту

США не заблокировали резолюцию по перемирию в секторе Газа, чем обидели Израиль

Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа на время священного для мусульман месяца Рамадан, который начался 10 марта. "За" проголосовали 14 членов СБ ООН. Но наиболее примечательно то, что Соединенные Штаты в этот раз "воздержались", а не стали блокировать документ, как это обычно было с любыми резолюциями, которые могли бы помешать Израилю.

США не заблокировали резолюцию по перемирию в секторе Газа, чем обидели Израиль
© Российская Газета

Представитель совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби убеждал журналистов, что ничего нового не произошло, а голосование в СБ ООН не является сдвигом в политике США по отношению к Израилю.

Но в Тель-Авиве решение американцев восприняли как предательство. Постпред Израиля назвал резолюцию позором, поскольку в ней не осуждается атака движения ХАМАС на мирных израильтян 7 октября 2023 года. В ответ на нападение израильская армия (ЦАХАЛ) уже несколько месяцев проводит карательную операцию в секторе Газа с многочисленными жертвами среди гражданского населения.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сразу после голосования в СБ ООН отменил планировавшийся на этой неделе визит израильской делегации в Вашингтон. Предполагалось, что американская сторона будет убеждать гостей не начинать наземную операцию в городе Рафах на юге сектора Газа и предложит некие альтернативы, якобы также позволяющие добиться заявленной Тель-Авивом цели уничтожить движение ХАМАС. Кроме того, идут переговоры о перемирии. Именно это обсуждалось накануне на переговорах госсекретаря США Энтони Блинкена и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с главой минобороны Израиля Йоавом Галантом. Американцы заявляют, что крупная операция в Рафахе, где разместились сотни тысяч палестинцев, бежавших из северной части сектора Газа от ударов армии Израиля, была бы "ошибкой".

В Белом доме утверждают, что "в некоторой степени озадачены" тем, что Нетаньяху отменил визит делегации в Вашингтон. По данным информационного ресурса axios.com, в администрации США считают, что израильский премьер из неких внутриполитических соображений "создает искусственный кризис" в двусторонних отношениях.

Однако в Тель-Авиве настроены воинственно. СМИ накануне сообщили, что израильская делегация покинет переговоры по перемирию в секторе Газа в Катаре из-за позиции ХАМАС. "Израиль не прекратит огонь. Мы уничтожим ХАМАС и продолжим сражаться до тех пор, пока последний из похищенных не вернется домой", - заявил глава израильского МИД Исраэль Кац. Нетаньяху ранее настаивал, что для победы над ХАМАС требуется наземная операция в Рафахе, которую планируется начать в ближайшие недели. Пока же ЦАХАЛ утюжит город бомбардировками. По данным телеканала Al Jazeera, по меньшей мере 15 человек, включая 4 детей, погибли в результате удара ЦАХАЛ по жилому дому в Рафахе. Кроме того, военные Израиля накануне нанесли удар по жилому дому у госпиталя "Аш-Шифа" на севере сектора Газа, в результате чего погибли около 30 палестинцев. В ЦАХАЛ, со своей стороны, отчитались, что за последние сутки атаковали более 60 военных целей на территории сектора Газа.

Конечно, решение "воздержаться" по резолюции СБ ООН в Вашингтоне принято не от большого сострадания к палестинцам. Дело в том, что правящая Демократическая партия традиционно опирается на поддержку нацменьшинств, в том числе американцев арабского происхождения. Они, как и большая часть либерального электората, резко критикуют как карательную операцию ЦАХАЛ в секторе Газа, так и ту поддержку, которую США оказывают израильтянам. Как пишет газета The Wall Street Journal, просчеты Израиля в операции в секторе Газа ведут к гуманитарной катастрофе. А это грозит и без того невысокому рейтингу Байдена. На недавних праймериз в нескольких штатах часть избирателей-демократов демонстративно голосовала не за него, а за графу "не определился". Учитывая, как невелик разрыв в соцопросах между Байденом и его вероятным соперником на выборах в ноябре 2024 года Дональдом Трампом, потеря этих голосов может быть для главы Белого дома роковой.

Байден прикидывается гуманистом не из сострадания к палестинцам, а из-за того, что поддержка Израиля может навредить ему на выборах-2024

Давление электората вынуждает Байдена прикидываться гуманистом и давить на Израиль. Кроме того, нельзя исключать, что Байден пытается доказать строптивому союзнику, что в их паре главный именно он. Ведь Нетаньяху демонстративно идет напролом, игнорируя позицию Белого дома и демонстрируя тем самым, что это Байден от него никуда не денется, а не наоборот.

К слову, даже Трамп, в годы президентства (2017-2021) поддерживавший Израиль еще категоричнее Байдена, теперь, вероятно, заигрывая с электоратом, позиционирует себя миротворцем. Он проявил понимание болезненной реакции Израиля на нападение ХАМАС, но заявил, что Тель-Авив "должен закончить свою войну". "Израилю следует быть очень осторожным, потому что он теряет поддержку большей части мира", - считает Трамп.

Голосование Вашингтона в СБ ООН - это, конечно, сигнал Тель-Авиву. Впрочем, пока неясно, готова ли администрация США прекратить военную помощь Израилю, если тот и далее будет действовать по-своему. Пока, сколько бы американцы ни критиковали Тель-Авив, они исправно передавали ему вооружения, которые используются ЦАХАЛ для ударов по сектору Газа.