Войти в почту

В Приднестровье заявили, что советская символика на гербе стала брендом республики

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) сохраняет серп и молот в своей официальной символике в знак того, что является одним из правопреемников Молдавской ССР. Об этом заявил глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев, отметив, что это уже стало собственным брендом ПМР.

"Это [сохранения серпа и молота в официальной символике] просто дань традиции и уважения, это признак того, что Приднестровье является правопреемником, одним из правопреемников Молдавской ССР. <...> Чтобы подчеркнуть нашу правопреемственность государственности, основатели нашего государства решили сохранить вот эту вот символику", - сказал Игнатьев в интервью RTVI.

Он добавил, что сохранение советской символики также способствует привлечению туристов. "Эта символика вызывает большой интерес и у туристов из Европейского союза, и из Китая, из других государств, из Соединенных Штатов Америки. Это такой своеобразный, определенный бренд уже Приднестровья в известной степени", - отметил дипломат.

Глава МИД непризнанной республики добавил, что сносить памятники и менять символику - не самая актуальная и нужная задача. "Мы ценим нашу историю", - подчеркнул он.

Серп и молот расположены в центральной части герба Приднестровья - над восходящим солнцем. Выше изображена красная звезда. С двух сторон композицию обрамляют колосья зерновых культур и початки кукурузы, а внизу - изображены корзины винограда.