Войти в почту

Грызлов: Россия чувствует и ценит поддержку Белоруссии после теракта в Подмосковье

МИНСК, 26 марта. /ТАСС/. Россия чувствует и очень высоко ценит поддержку со стороны Белоруссии, проявленную после теракта, совершенного 22 марта в подмосковном Красногорске. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.

"Мы чувствуем и очень высоко ценим поддержку со стороны руководства и простых граждан Республики Беларусь и других стран, которые искренне разделяют нашу боль в этот тяжелый час. С пятницы белорусы несут цветы, лампады и детские игрушки к стихийным мемориалам у стен посольства России в Минске и во всех региональных центрах Беларуси в память о жертвах чудовищного теракта", - сказал он в минском Доме Москвы перед организованным российским диппредставительством во взаимодействии с национальным оператором по продвижению фильмов "Роскино" показом художественного фильма "Свидетель", повествующего о событиях на Украине.

Посол заверил, что Россия сделает все, чтобы организаторы и заказчики чудовищного преступления понесли справедливое и суровое наказание. "Правоохранительные органы установят все детали преступления. Мы покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние", - заявил Грызлов.

Он отметил, что в связи с трагическими событиями в России и в Белоруссии были отменены многие развлекательные мероприятия, однако "сегодняшняя встреча и сам фильм носят далеко не развлекательный характер". Память погибших в результате теракта в Красногорске собравшиеся почтили минутой молчания.

Грызлов напомнил о том, как на Украине в последние десятилетия возрождался нацизм, который стал идеологическим и организационным преемником гитлеровских коллаборантов времен Второй мировой войны, палачей Хатыни и Волыни. "Значительная их часть после Великой Отечественной войны оказалась в эмиграции. Они создали устойчивые центры, щедро спонсируемые США и Великобританией", - указал дипломат, отметив кровавую роль в современных событиях на Украине членов националистических формирований, печально известными жестокими преступлениями в отношении мирных жителей Донбасса, защитить которых было возможно только начав специальную военную операцию.

"Важно понимать, что в течение всей своей истории россияне и белорусы не были просто молчаливыми свидетелями разворачивающейся на наших глазах истории. В самые тяжелые времена мы, объединив усилия, действовали сообща и побеждали. Так будет и сейчас", - подчеркнул Грызлов.