Войти в почту

Марокко приветствовало принятие СБ ООН резолюции, требующей прекращения огня в Газе

РАБАТ, 26 марта. /ТАСС/. Марокко приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции 2728, которая требует немедленного прекращения огня в секторе Газа на период месяца рамадан.

"Эта резолюция представляет собой важнейший шаг на пути к прекращению страданий палестинских мирных граждан, - подчеркивается в сообщении постоянного представительства Марокко при ООН. - Марокко также приветствует содержащийся в резолюции призыв к доставке гуманитарной помощи гражданским лицам на всей территории Газы и усилению их защиты".

"Марокко также подчеркивает важность немедленного и полного выполнения резолюции всеми сторонами для урегулирования кризиса во всех его измерениях, призывает к увеличению гуманитарной помощи со стороны международного сообщества для палестинского народа", - подчеркивается в документе миссии.

25 марта Совбез ООН принял подготовленный десятью непостоянными членами проект резолюции, которая содержит требование прекратить огонь в секторе Газа на время священного для мусульман месяца рамадан (наступил 10 марта).

За документ проголосовали 14 членов Совбеза, включая Россию, Китай, Великобританию и Францию. Воздержались лишь Соединенные Штаты. Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил внести в проект устную поправку, которая предусматривает замену формулировки "продолжительное прекращения огня" на "постоянное прекращение огня". Однако это предложение не было поддержано большинством голосующих, Вашингтон проголосовал против.

Марокканские власти и общественность традиционно уделяют повышенное внимание развитию событий в зоне ближневосточного конфликта, в том числе ситуации вокруг судьбы "Города трех религий" - Иерусалима. Король Мухаммед VI является председателем Комитета по Иерусалиму при Организации исламского сотрудничества, основным направлением деятельности которого объявлено сохранение духовного и цивилизационного значения города, защита его роли как сосредоточия и распространителя ценностей толерантности и мира.

Резкое обострение ситуации

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников.

Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили ответственность за возобновление израильской агрессии на США. С начала эскалации конфликта число жертв в анклаве превысило 32 тысячи.