Войти в почту

Союз торговых центров планирует в ближайшие дни выпустить рекомендации по безопасности для ТЦ

Союз торговых центров (СТЦ) планирует в ближайшие дни, до 1 апреля, выпустить рекомендации по безопасности. Об этом в рамках онлайн-встречи с участниками рынка сообщил президент СТЦ Булат Шакиров.

«Сейчас мы сделаем драфт наших методических рекомендаций и тоже разошлем их. Вы сможете дать свои комментарии, мы постараемся до 1 апреля все эти комментарии обработать и выдать какой-то документ как методическую рекомендацию», – сказал Шакиров.

В свою очередь вице-президент СТЦ Павел Люлин отметил необходимость доработки алгоритмов работы систем безопасности. «Мое предложение – надо интегрировать уже имеющиеся у крупных современных торговых центров системы безопасности: пожарной безопасности, оповещения, управления эвакуацией, и разработать технический алгоритм по отработке систем в случае террористического нападения. Есть предложение составить рабочую группу на полях Минпромторга как нашего профильного министерства, чтобы нам использовать технические средства пожарной безопасности и эвакуации и снять бремя принятия решения в такой непростой ситуации с управляющего, начальника службы безопасности, старшего смены или вообще охранника, который может находиться в «мониторке» и просто быть неспособным принять это решение, и доверить это автоматике», – пояснил он.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Несколько человек ворвались в здание и открыли стрельбу. По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек, в том числе трое детей. По делу о совершении теракта арестованы восемь человек.