Войти в почту

Лукашенко назвал "полной дурью" заявления о планах нападения на Запад

Резкой критике подверг президент Беларуси заявления оппонентов о якобы существующих планах Союзного государства напасть на Запад. В беседе с репортерами во время посещения 26 марта воинских частей в Гродненском регионе Александр Лукашенко был, как всегда, краток и эмоционален.

Лукашенко назвал "полной дурью" заявления о планах нападения на Запад
© Российская Газета

"Дурь полная", - заявил президент, подчеркнув, что Минск и Москва не собираются на них нападать. "Мы выстраиваем здесь систему обороны, - заверил он. - А они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили". В качестве примера он сослался на заброску диверсионных групп через украинскую границу. "Они заинтересованы в развязывании этой войны. Глупые люди", - отметил верховный главнокомандующий.

Поделился Лукашенко с репортерами и подробностями взаимодействия с президентом России и на уровне спецслужб при задержании лиц, совершивших теракт в Подмосковье. Позитивно оценив сотрудничество с российской стороной, он отметил, что операция по задержанию была организована и выполнена очень солидно. "Взаимодействие белорусов и россиян дорогого стоит", - констатировал президент.

В Беларуси, по его словам, с первых же минут после случившегося были приняты особые меры безопасности, на уровне спецслужб стороны действовали по заранее определенному алгоритму. В том числе и по этой причине террористы не решились ехать в РБ, а двинулись к Украине.

Назвав Беларусь в беседе с журналистами самой миролюбивой страной в мире, он подчеркнул, что западным оппонентам не надо ее упрекать в желании с ними воевать. "Но если дернутся в этом направлении, мы все встанем, как Брестская крепость", - заверил Лукашенко.