Войти в почту

В Госдуме обсудят вопрос снятия моратория на смертную казнь

Депутаты Госдумы намерены обсудить вопрос снятия моратория на смертную казнь. Первым шагом должна стать дискуссия на базе Общественной палаты с привлечением экспертов и законодателей, заявил во вторник, 26 марта, депутат ГД от «Единой России» Александр Спиридонов.

В Госдуме обсудят вопрос снятия моратория на смертную казнь
© ГлагоL

«Стоит вернуться к рассмотрению снятия моратория… смертной казни за терроризм», — сказал он «Известиям».

Как отметил Спиридонов, терроризм против беззащитных людей — самое подлое преступление. Парламентарий считает, что вину перед родственниками погибших и обществом невозможно искупить даже за пожизненный срок.

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил, что вопрос о необходимости введения в стране смертной казни можно решить на общенациональном референдуме.

«Пусть всенародное волеизъявление граждан Российской Федерации решит этот вопрос государственной важности», — сказал он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что не нужно проводить «никаких референдумов, достаточно решения Конституционного суда».

Нападение на «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошло вечером 22 марта. Четыре вооружённых автоматами человека ворвались в здание и начали расстреливать людей в упор. Также они устроили поджоги в нескольких местах, в результате чего концертный зал был полностью разрушен. По последним данным, жертвами теракта стали 139 человек, трое из которых — дети. Число пострадавших выросло до 182.

Нападавшие задержаны и арестованы. Ими оказались граждане Таджикистана.

Как писал «ГлагоL», ранее «Крокус Интернешнл» заявил, что концертный зал после теракта будет восстановлен. В компании также назвали преждевременными оценки суммы нанесённого ущерба.