Войти в почту

В Нью-Дели задержали активистов оппозиции в ходе акции протеста у резиденции премьера

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 марта. /ТАСС/. Активисты оппозиционной в Индии "Партии простого человека" ("Аам аадми парти", AAP) намеревались заблокировать во вторник резиденцию индийского премьер-министра Нарендры Моди в Нью-Дели в знак протеста против задержания их лидера, главы правительства Дели Арвинда Кеджривала, однако были задержаны. Об этом сообщила газета Indian Express.

Сторонники Кеджривала двинулись к резиденции Моди, где к этому времени были усилены меры безопасности. Как заявили в полиции, у AAP не было разрешения на проведение акции протеста в связи с действующим в настоящее время в Нью-Дели запретом на массовые собрания. "Статья 144 [Уголовно-процессуального кодекса] уже введена в действие, и никому не разрешается протестовать в столице. Мы разместили достаточные силы безопасности. Мы задержим тех, кто будет протестовать", - предупреждал заместитель комиссара полиции Нью-Дели Девеш Кумар Махла.

Активисты APP собирались провести акцию "герао" - вид протеста, в ходе которого оппонентам препятствуют покидать рабочее или иное место, пока не будут выполнены определенные требования. Таким образом, они хотели выступить против ареста Кеджривала.

В то же время, представители правящей Бхаратия джаната парти (БДП, Индийская народная партия) собрались утром на одной из улиц Нью-Дели, требуя отставки Кеджривала с поста главы правительства города. "Главный министр Дели коррумпирован и нечестен, он ограбил жителей Дели. Мы требуем его отставки, он не может руководить из тюрьмы", - сказал президент БДП Вирендра Сачдева.

Глава правительства Дели, лидер оппозиционной "Партии простого человека" ("Аам адми пати", AAP) Арвинд Кеджривал был задержан на прошлой неделе в рамках дела о возможной коррупции при реализации акцизной политики в столице Индии в 2021-2022 годах. Это первый случай в истории страны, когда правоохранительные органы задерживают действующего главу правительства региона. Руководство AAP, лидеры оппозиционных партий из числа ее коалиционных партнеров считают дело политически мотивированным, а задержание увязывают с готовящимися в апреле выборами в парламент.