Войти в почту

Аббас Джума объяснил, почему нельзя говорить о вступлении Ирака в войну и причем тут Иран

Иракские вооруженные группировки 21 марта сообщили об атаке с помощью БПЛА на электростанцию в Тель-Авиве. В размещенном в Telegram-каналах заявлении было сказано, что они продолжат «уничтожать опорные пункты противника» во время операций по сопротивлению «оккупации и поддержке нашего народа в секторе Газа».

За день до этого вооруженные проиранские шиитские формирования Ирака вновь атаковали главный международный аэропорт Израиля — Бен-Гурион. Свои действия они также называли ответом на политику геноцида против палестинского населения Газы, которую проводят израильские военные.

Однако говорить, что Ирак вступил в войну, категорически нельзя. Надо понимать, что в этой стране очень сильно влияние Исламской Республики Иран, пояснил в беседе со «Свободной Прессой» журналист-международник Аббас Джума.

«Как пример, недавно я был в Ираке в паломничестве. Опустим все религиозные детали. Скажу так: уровень безопасности, который был обеспечен миллионам паломников, беспрецедентный. И я для себя отметил, что во многом это заслуга Ирана, который традиционно помогает в организации этого важного для шиитов мероприятия, что говорит о глубокой интеграции Ирана в систему безопасности страны», — отметил собеседник издания.

Это факт эксперт называет любопытным, поскольку еще недавно, в 1980-е годы, два этих государства находились в состоянии войны. Но в контексте объединяющего их шиизма сегодня происходит постоянный обмен опытом, взаимодействие в образовании, технологиях и т. д. Хотя, есть, конечно, и моменты конкуренции. Иран и Ирак в наши дни — это «два центра шиитской силы», уточнил журналист.

«Более могущественные силы в Ираке, безусловно, связаны сегодня с Тегераном. Что и демонстрируется в конфликте в секторе Газа. Атаки на Израиль не первые. С октября 2023 года по ноябрь совершено более 50 атак на американские базы в Ираке. В январе уже этого года СМИ писали, что удар по базе США был нанесен буквально через несколько часов после того, как Иран поклялся отомстить за нападение на свои силы в Дамаске. Все это связано», — подчеркнул Джума.

Он выделил несколько серьезных сил, в частности, силы народной мобилизации (Хашд аш-Шааби) — наиболее мощная военизированная группа в Ираке. В прошлом году она официально стала третьей по величине военной силой в стране и традиционно ориентирована на Иран.

«Задачей номер один для Тегерана сегодня является отстоять права палестинского народа. Но, будучи не готовым к вступлению в полномасштабную войну самостоятельно, Иран использует свои прокси-силы для поддержания этого градуса напряженности — постоянно держать врага в тонусе. Это касается и хуситов в Йемене, и «Хезболла» в Ливане, и сопротивления в Ираке», — объяснил Джума.

На вопрос «СП», почему нет заявлений от официальных властей Ирака, журналист ответил: Они находятся в весьма затруднительном положении, поскольку не могут противостоять ополчению, которое стало и по численности, и по эффективности «чуть ли не более серьезной силой, нежели иракские войска».

В этом смысле у правительства страны нет возможности как-то надавить. С дугой стороны, ополченцы — это «плоть от плоти иракцы». Именно поэтому на определенном этапе было принято решение ограничить нападения на израильские или американские силы, «чтобы не подставлять официальную власть».