Войти в почту

Лукашенко пригласил президента Бангладеш посетить Белоруссию с официальным визитом

МИНСК, 26 марта. /ТАСС/. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил президента Бангладеш Шахабуддина Чуппу с национальным праздником - Днем независимости, пригласив его посетить Белоруссию с официальным визитом для активизации сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Беларусь рассматривает укрепление дружественных отношений с вашей страной в качестве важного направления своей внешней политики в Южной Азии", - говорится в поздравлении. Лукашенко пригласил президента Бангладеш в Белоруссию, чтобы "обсудить дальнейшие шаги по активизации взаимовыгодного сотрудничества в двустороннем формате и на международных площадках".

"Мы заинтересованы не только расширить номенклатуру экспорта на бангладешский рынок, но и внести посильный вклад в развитие промышленного, сельскохозяйственного и других секторов экономики вашего государства", - подчеркнул Лукашенко.

Он выразил уверенность в том, что поставки в Бангладеш калийных удобрений, пассажирской и дорожно-строительной техники, электротранспорта и тракторов, углубление связей в сферах фармацевтики, науки и технологий, модернизации авиационной и другой техники будут способствовать прогрессу, улучшению уровня жизни, росту благосостояния народа этой страны.

10 марта 2024 года в рамках визита заместителя министра иностранных дел Белоруссии Евгения Шестакова в Бангладеш состоялся пятый раунд белорусско-бангладешских политических консультаций, на которых речь шла об активизации политического, торгово-экономического сотрудничества, расширении договорно-правовой базы двусторонних отношений и обмена деловых визитов.