Войти в почту

В Словакии задержали подозреваемого в терроризме с ПМЖ на Украине

БРАТИСЛАВА, 25 марта. /ТАСС/. Выходец из Таджикистана с ПМЖ на Украине, подозреваемый в терроризме, задержан в Словакии. Об этом журналистам заявил министр внутренних дел Словакии Матуш Шутай-Эшток.

В 2022 году в Словакию, несмотря на действовавшие меры в сфере безопасности, через границу республики с Украиной среди беженцев проник один выходец из Таджикистана, подозреваемый в связях с террористами. Он был задержан и сейчас реализуется процесс его экстрадиции, "так как он имеет ПМЖ на Украине".

Отвечая на вопрос, был ли задержанный в Словакии связан с группой террористов, совершивших теракт в Подмосковье, Шутай-Эшток сказал: "Он не был непосредственно связан с террористической группой, которая это провела, но, согласно имеющейся у нас информации, является членом более широкой базы, на которой происходит взаимодействие этих людей".

Подробные сведения о задержанном были получены от германских спецслужб. Согласно им, он "подозревается в терроризме". Шутай-Эшток также сказал, что выходец из Таджикистана "является членом организации, которая сотрудничает с Исламским государством (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. ТАСС)".

"Да, речь идет о человеке, который является непосредственным участником группировки, которая действует в Таджикистане, и которая прямо объявляет себя сторонницей Исламского государства. Речь идет о таком террористе", - сказал Шутай-Эшток. При этом глава МВД уточнил, что данные о нем поступили "от двух зарубежных спецслужб". По Словакии он "определенное время передвигался свободно" несмотря на то, что полиция установила его личность и знала, что он разыскивается Интерполом. Министр отметил, что уже в 2022 году задержанный должен был быть экстрадирован на Украину. Ответственность за "этот хаос" несут правительства, находившиеся у власти в Словакии до октября 2023 года.

Задержанный обратился за предоставлением убежища в Словакии, в котором ему было отказано. До 20 июля текущего года, "как можно раньше", он будет экстрадирован "в Таджикистан или там, где у него ПМЖ, а это Украина", сказал министр.