Войти в почту

Лондон ввел санкции против граждан КНР за кибератаки на британских депутатов

ЛОНДОН, 25 марта. /ТАСС/. Соединенное Королевство ввело санкции в отношении двух граждан и одной компании из Китая в ответ на их причастность к якобы совершенным кибератакам в отношении британских официальных лиц, депутатов и учреждений.

Как говорится в документе, опубликованном МИД Соединенного Королевства, рестриктивные меры распространены на Чжао Гуанцзуна и Ни Гаобиня, якобы входящих в хакерскую группировку APT31. В Великобритании утверждают, что группировка действует от имени Министерства государственной безопасности КНР. Им запрещен въезд на территорию королевства, их счета в британских банках в случае обнаружения будут заморожены. В санкционный список также попала научно-технологическая компания "Ухань сяожуйчжи". МИД Великобритании считает ее связанной с деятельностью APT31.

В обосновании введения санкций говорится о том, что действия упомянутых лиц и компании "подорвали или были направлены на подрыв целостности, процветания и безопасности британских и международных организаций и отдельных лиц, участвующих в политических и демократических процессах". Среди целей этих кибератак называются "официальные лица, правительственные учреждения и парламентарии".

Что было взломано

В Форин оффисе подчеркнули, что действия Лондона поддержаны c союзниками по разведывательному альянсу Five Eyes ("Файв айз"), в который также входят Австралия, Новая Зеландия, Канада и США. Утверждается, что, во-первых, в результате расследования, проведенного Национальным центром кибербезопасности (National Cyber Security Centre, NCSC) Великобритании, было установлено, что Избирательная комиссия королевства между 2021 и 2022 годами "с большой степени вероятности" была взломана китайской компанией, связанной с государством. При этом подчеркивается, что в результате атаки ущерба избирательному процессу или возможности граждан воспользоваться своим избирательным правом нанесено не было.

Во-вторых, заметили в британском МИД, NCSC практически точно уверена, что APT31 вела в 2021 году разведдеятельность, целями которой стали британские депутаты.

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон назвал подобные действия недопустимыми, добавив, что "поднял этот вопрос напрямую с главой МИД КНР Ван И".

О кибератаках

24 марта газета The Sunday Times сообщила, что китайские хакеры взломали серверы Избирательной комиссии Великобритании и получили доступ к личным данным около 40 млн избирателей в стране. Помимо этого, они якобы совершили кибератаки против ряда парламентариев, включая Дункана Смита, экс-председателя комитета по внутренним делам Палаты общин британского парламента Тима Лотона, члена Палаты лордов Дэвида Элтона и депутата Палаты общин от Шотландской национальной партии Стюарта Макдональда.

Впервые о комплексной кибератаке на Избирательную комиссию Великобритании стало известно в августе 2023 года. В распространенном тогда заявлении избиркома говорилось, что злоумышленники впервые получили доступ к системам в августе 2021 года. В нем отмечалось, что киберпреступники, которые тогда не были идентифицированы, могли получить доступ к персональным данным избирателей, включая их имена, адрес проживания и электронную почту.