Войти в почту

Ассанжу позволили оспорить решение об экстрадиции в США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пока не будет выдан Соединенным Штатам. Высокий суд Лондона разрешил ему подать апелляцию против ранее принятого решения об экстрадиции. Более того, вынося такой вердикт, члены суда отметили, что у Ассанжа есть реальные шансы добиться успеха, по крайней мере, по трем из девяти оснований для апелляции.

Ассанжу позволили оспорить решение об экстрадиции в США
© Российская Газета

Правда, сделать это основатель WikiLeaks сможет, только если правительство США не предоставит достаточно гарантий, что в ходе судебного процесса в Соединенных Штатах журналист сможет опираться на первую поправку к Конституции (той самой, что защищает свободу слова), что он не будет ущемлен в правах из-за своего гражданства и что его не приговорят к смертной казни. На это Вашингтону отводится три недели. Если по истечении данного срока британский суд не получит никаких гарантий, Ассанж сможет подать апелляцию. Если же США выполнят поставленные условия, состоится очередное слушание, на котором будет принято окончательное решение. Предварительно процесс назначен на 20 мая, хотя может состояться и позднее. Если бы суд вынес решение не в пользу журналиста, Ассанж исчерпал бы все апелляционные возможности в Британии. Затормозить экстрадицию далее могло бы лишь обращение в Европейский суд по правам человека.

В США основателю WikiLeaks грозит до 175 лет лишения свободы. В связи с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации его хотят привлечь к ответственности по обвинению в шпионаже. Защита Ассанжа утверждает, что обвинения в публикациях WikiLeaks тысяч секретных и дипломатических документов о военных действиях в Ираке и Афганистане были политически мотивированны и что запрос на экстрадицию был незаконным. Именно этот политический аспект и приняли во внимание судьи.

Хотя США добиваются выдачи Ассанжа, они готовы пойти на сделку

"Это беспрецедентное с юридической точки зрения судебное преследование направлено на криминализацию применения обычных журналистских практик получения и публикации правдивой секретной информации, представляющей очевидный и важный общественный интерес", - заявил суду адвокат Эдвард Фицджеральд.

По данным The Wall Street Journal, хотя США и добиваются выдачи Ассанжа, они готовы пойти на сделку, если журналист признает вину и возьмет на себя ответственность за совершенное им правонарушение. Как отмечает газета, в этом случае Ассанж может даже получить свободу, поскольку уже провел пять лет под стражей в Британии. Вот только, по утверждениям адвокатов австралийца, такого предложения они не получали, им не известно о каких-либо изменениях в стратегии обвинения. Один из его юристов заявил, что Соединенные Штаты "продолжают с такой же решимостью, как и прежде, добиваться его экстрадиции по всем 18 обвинениям".

Кстати, глава МИД России Сергей Лавров не раз называл ситуацию с основателем организации WikiLeaks позорной для Запада. По его словам, Ассанж рассказал правду о действиях американских спецслужб, американских военных, которые были засекречены, но грубейшим образом нарушали американские законы, включая Конституцию. И лишь преступники хотят, чтобы эти дела оставались нераскрытыми.