Войти в почту

В Колумбии пригрозили разрывом дипотношений с Израилем, если он не прекратит огонь в Газе

МЕХИКО, 26 марта. /ТАСС/. Колумбия разорвет дипломатические отношения с Израилем, если его военные не прекратят вести огонь в секторе Газа в соответствии с резолюцией ООН. С таким заявлением выступил президент южноамериканской республики Густаво Петро.

В Колумбии пригрозили разрывом дипотношений с Израилем, если он не прекратит огонь в Газе
© ТАСС

"Если Израиль не выполнит резолюцию ООН о прекращении огня, мы разорвем дипломатические отношения", - написал он на своей странице в социальной сети X.

Совет Безопасности (СБ) ООН 25 марта принял подготовленную десяткой непостоянных членов органа резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали 14 стран СБ ООН, включая Великобританию, Китай, Россию и Францию. Воздержались лишь Соединенные Штаты. Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил внести устную поправку в проект резолюции, которая предусматривает смену формулировки с "продолжительное прекращение огня" на "постоянное прекращение огня". Российскую инициативу поддержали Алжир и Китай, США проголосовали против, остальные воздержались, в связи с чем поправка не была принята.

В октябре прошлого года руководство Колумбии приняло решение отозвать для консультаций своего посла в Израиле из-за военной операции в секторе Газа. Президент Густаво Петро заявил, что удары по анклаву и его блокада несут жертвы и разрушения, подобные последствиям подавления нацистами восстания в Варшавском гетто в 1943 году. Израильские власти вызвали в МИД посла Колумбии Маргариту Манхаррес для беседы, посчитав высказывания Петро антисемитскими. В ответ президент не исключил возможности приостановки дипломатических отношений с еврейским государством.