Войти в почту

Минск предложил Москве провести мероприятия по обмену опытом в нефтеразведке

МИНСК, 25 марта. /ТАСС/. Белоруссия предлагает организовать совместные с российской стороной мероприятия по обмену опытом и технологиями в сфере разведки перспективных нефтяных запасов. Об этом сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики по итогам переговоров главы ведомства Андрея Худыка с руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгением Петровым на полях международного форума "Атомэкспо-2024" в Сочи.

"Стороны также обменялись опытом в области проведения геолого-разведочных работ на углеводороды, включая выявление новых нефтеперспективных площадей. В ходе переговоров министр отметил, что для белорусской стороны компетенция российских коллег в данной сфере представляет большой интерес, и предложил организовать совместные мероприятия по обмену опытом и технологиями по этому направлению", - говорится в сообщении. Основной темой встречи стало обсуждение путей повышения эффективности вовлечения в хозяйственный оборот белорусской минерально-сырьевой базы.

В начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости интенсивного освоения месторождений полезных ископаемых и указал на важность организации производства продукции с максимальным использованием белорусского сырья. Он напомнил о том, что промышленные запасы нефти в республике составляют около 45 млн тонн, за 2016-2023 годы их прирост составил 14 млн тонн. Ранее Лукашенко не исключал, что за счет разработки новых месторождений Белоруссии удастся нарастить объемы добычи сырья до 3-3,5 млн тонн в год. В 2023 году в республике добыли рекордные 1,87 млн тонн нефти, план на 2024 год составляет 1,92 млн тонн.