Войти в почту

В СК Белоруссии заявили, что Латвия вытеснила в страну беженца из Республики Конго

МИНСК, 25 марта. /ТАСС/. Латвийские силовики избили и вытеснили на белорусскую территорию беженца из Республики Конго. Об этом сообщил Следственный комитет Белоруссии.

"Днем 23 марта этого года белорусские пограничники на территории Браславского района [Витебской области] обнаружили избитого иностранца. Мужчина не мог самостоятельно передвигаться. Его доставили в учреждение здравоохранения, - говорится в сообщении. - В ходе допроса 26-летний гражданин Республики Конго рассказал следователю о том, что на территории Латвии он подвергся жестокому избиению со стороны людей в форме".

По словам африканца, латвийские силовики избивали его руками и ногами, применяли электрошокер. Перед тем как вытеснить мигранта на белорусскую территорию через предназначенную для прохода животных калитку в пограничном заграждении, у него отобрали мобильный телефон и разбили его.

Латвийские, литовские и польские силовики регулярно пытаются вытеснить на белорусскую территорию стремящихся попасть в Европу мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, а также оставляют на границе тела умерших беженцев. В 2023 году белорусская сторона пресекла вытеснение около 35 тыс. беженцев, годом ранее - порядка 31 тыс. С начала миграционного кризиса в 2021 году на белорусской территории в непосредственной близости от польской границы обнаружены тела 23 беженцев, латвийской - 15 и литовской - 9.