Войти в почту

Более 3,4 тыс. грузовиков ожидают въезда в ЕС из Белоруссии

МИНСК, 26 марта. /ТАСС/. Более 3,4 тыс. грузовых автомобилей ожидают въезда в страны Евросоюза из Белоруссии, наиболее загружены пункты пропуска на литовской границе. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет республики.

"Въезда в Евросоюз ожидают более 3,4 тыс. грузовиков. Наиболее загруженным направлением остается литовское. Здесь въезда на сопредельную территорию ожидают 2 240 фур", - говорится в сообщении.

В погранкомитете проинформировали о том, что за минувшие сутки контрольные службы двух литовских пунктов пропуска - "Шальчининкай" (сопредельный белорусский - "Бенякони") и "Мядининкай" ("Каменный Лог") - приняли на свою территорию только 23% грузовиков от нормы. Задержки в оформлении большегрузов также фиксируются на польском погранпереходе "Кукурыки" ("Козловичи") и латвийском "Патерниеки" ("Григоровщина"), через которые в среднем пропускалось 54% грузовых автомобилей от нормы.

Литва под предлогом обеспечения национальной безопасности с 1 марта закрыла пункты пропуска "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). По оценке белорусского погранкомитета, после закрытия пунктов пропуска ежесуточное количество грузовиков, фактически пропускаемых литовской стороной на свою территорию, снизится примерно на 40%.

Сопредельные с Белоруссией страны Евросоюза ранее под различными предлогами приостановили работу нескольких автодорожных пограничных пунктов пропуска. В настоящее время на белорусско-литовской границе функционируют два из шести КПП, также только два из шести пунктов пропуска работают на польской границе. На границе Латвии и Белоруссии работает один из двух автодорожных пунктов пропуска.