Войти в почту

Вышинский считает, что участников теракта в «Крокусе» нельзя назвать людьми

Устроившие теракт в «Крокус Сити Холле» — убийцы, у которых нет национальности и других признаков, которые есть у нормальных людей. Таким мнением в эфире радио Sputnik поделился член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Кирилл Вышинский.

Вышинский считает, что участников теракта в «Крокусе» нельзя назвать людьми
© Парламентская газета

По его словам, у террористов, которые расстреляли людей в Красногорске прямо перед концертом рок-группы «Пикник», нет «системных признаков», связывающих их с какой-либо соответствующей организацией. Ко всему прочему, у них не было никаких политических требований, добавил член СПЧ.

«Это просто убийцы, — сказал Вышинский. — Они не имеют тех признаков, которые есть у людей, социализировавшихся в обществе: национальности, религии, взглядов и так далее».

Собеседник радио подчеркнул, что сейчас для общества важно не входить «во внутренние розни» и не перекладывать вину друг на друга.

«У него (теракта. — Прим. ред.) была только одна цель: кроме уничтожения людей, кроме создания атмосферы страха, — еще и внести серьезную рознь в наше большое многонациональное государство», — подытожил Вышинский

В пятницу в результате вооруженного нападения четырех террористов на «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек и 152 пострадали. В субботу стало известно о задержании участников теракта. По уголовному делу проходят 11 человек, в том числе четыре террориста, которыми оказались граждане Таджикистана