Войти в почту

Стано отрицает причастность Киева к теракту в «Крокусе», Макрон указал на ИГИЛ

Европейский союз не располагает данными, которые свидетельствуют о связи Украины с терактом в «Крокус Сити Холле». Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Он выступил 25 марта на пресс-конференции в Брюсселе. Дипломат отметил, что Евросоюз полностью отвергает соответствующие сообщения.

«Нет никаких признаков того, что Украина связана», — сказал Стано.

Представитель внешнеполитической службы ЕС призывал российские власти не использовать теракт в Подмосковье в качестве предлога или «как мотивацию для усиления незаконной агрессий против Украины».

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что, вероятно, причастная к теракту в «Крокусе» ветвь ИГИЛ * пыталась совершить атаки в его стране в течение последних нескольких месяцев.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова говорила: главное, чтобы власти США не забыли, как их информационно-политическая среда увязала террористов, расстрелявших людей в «Крокус сити холл», с ИГИЛ.

* Организация «Исламское государство» Верховным судом РФ 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.