Войти в почту

Нилов: Спецслужбы уже занимаются поиском тех, кто заказал теракт в «Крокусе»

Российские спецслужбы ищут заказчиков массового убийства людей в Красногорске, поскольку очевидно, что террористы были всего лишь исполнителями. Об этом Общественной службе новостей заявил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Нилов: Спецслужбы уже занимаются поиском тех, кто заказал теракт в «Крокусе»
© Парламентская газета

В пятницу группа из четырех вооруженных террористов перед концертом рок-группы «Пикник» ворвалась в зал «Крокус Сити Холла» и начала обстреливать людей. В результате нападения погибли 137 человек и 152 пострадали. В субботу стало известно о задержании участников теракта. По уголовному делу проходят 11 человек, в том числе четыре террориста, которыми оказались граждане Таджикистана.

Нилов назвал произошедшее «страшной трагедией», целью которой стала дестабилизация общества. Он призвал россиян не только оставаться сплоченными, но и быть «предельно внимательными».

«Когда у кого-то возникает умысел совершить подобное зло, то, как показывает практика, никакие препятствия не становятся тому помехой, — сказал Нилов. — Вместе с тем очевидно, что сами террористы были лишь исполнителями — идея расстрелять сотни людей в торговом центре принадлежала явно не им. Думаю, наши спецслужбы уже занимаются поиском тех, кто заказал этот теракт».