Войти в почту

Минск и Омск видят серьезный потенциал для роста товарооборота

На расширение масштабов двустороннего сотрудничества, учитывая и потенциалы для наращивания товарооборота, обратил внимание президент Беларуси на встрече 25 марта с главой Омской областью Виталием Хоценко, передает БЕЛТА.

Минск и Омск видят серьезный потенциал для роста товарооборота
© Российская Газета

Уточнив, что в настоящее время годовой объем торговли партнеров не превышает $110 млн, Александр Лукашенко высказал уверенность в необходимости его "серьезно подтянуть", тем более что "резервов предостаточно", - убежден глава государства.

А конкретизируя точки роста торгово-экономического взаимодействия, он, прежде всего, остановился на возможностях РБ в аграрном секторе экономики, тем более, что российский регион в последние годы добился весомых успехов в этой области, и признан одним из лидеров Союзного государства по выращиванию льна-долгунца.

В свою очередь Беларусь, подчеркнул президент, имеет все возможности закрыть потребности партнеров в современной и надежной технике по уборке льна. "В полной мере это относится к другим брендам белорусского машиностроения - тракторам, комбайнам, которые вы хорошо знаете в России", - добавил он, рассказав, что хорошо проинформирован о той работе, которую осуществляют НАН и Омский аграрный научный центр в области изучения, сохранения и использования генетических ресурсов растений.

Еще одним из перспективных направлений взаимодействия с российским регионом Лукашенко назвал импортозамещение, сославшись и на пример двустороннего сотрудничества сибирских ученых, которые разработали автоматизированную систему управления животноводческими хозяйствами. А работу по ее внедрению на базе белорусского оборудования осуществляют специалисты гомельского научного центра.

Кстати, в Россию уже поступило пятнадцать единиц доильного оборудования, а через пару месяцев после тестовых испытаний еще два комплекта будут отправлены в Омскую область, и президент рассчитывает на поддержку губернатора в продвижении этого продукта.

Показательными примером партнерских связей было названо на встрече и сотрудничество с могилевским предприятием "Могилевлифтмаш", которое только в минувшем году направило в адрес сибиряков более 300 белорусских лифтов.

Помимо производственной кооперации, торговли и инвестиций, отмечает агентство, официальный Минск считает важным поддерживать контакты между жителями РБ и российских регионов, расширять сотрудничество в гуманитарной сфере - в культуре, образовании и спорте, вести совместную работу по сохранению исторической правды и памяти о ВОВ.

Комментируя в беседе с журналистами итоги состоявшегося обстоятельного диалога с Лукашенко, российский губернатор подтвердил, что считает возможным увеличить товарооборот своего региона и Беларуси в несколько раз за ближайшие пять лет. Он обратил внимание, что РБ традиционно входит в пятерку основных торгово-экономических партнеров по объему товарооборота, а по предварительным итогам минувшего года даже продвинулась на одну строчку вверх.

Сообщил Хоценко и о планах открытия в регионе торгового дома и мультибрендового центра белорусской техники, пояснив, что уже получено и согласие инвестора, который является дилером одного из машиностроительных предприятий Синеокой.

Кроме того, по его словам, на встрече обсуждалась и возможность организации прямого авиарейса Минск - Омск начиная с 2025 года. Появление прямого авиасообщения, убежден губернатор, будет содействовать развитию сотрудничества и в сфере санаторно-курортного лечения.