Войти в почту

День 25 марта в истории

День работника культуры.

День 25 марта в истории
© Парламентская газета

Установлен указом Президента РФ от 27 августа 2007 года. С инициативой учреждения этого профессионального праздника выступил весной 2007 года Александр Соколов, занимавший на тот момент пост министра культуры РФ.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

Памят­ная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации 17 декабря 2007 года.

Трансатлантическая работорговля, самое массовое в истории человечества насильственное перемещение людей на большое расстояние, продолжалась 400 лет. По оценкам ЮНЕСКО, за это время из Африки было вывезено порядка 25-30 миллионов жителей. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. В марте 1807 года президент США Томас Джефферсон подписал закон о запрете работорговли. В том же году английский парламент также принял закон, запрещающий торговлю людьми в Британской империи.

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести.

Памятная дата ООН, проводимая в память о похищенном 25 марта 1985 года в Ливане журналисте Алеке Коллетте, сотрудничавшем с Ближнево­сточным агентством ООН. В 2009 году его останки были обнаружены на востоке страны.

Международный день спортивного кино.

Праздник учрежден решением Международного олимпийского комитета и Международной федерации спортивного кино и телевидения в 2002 году.