Войти в почту

«Россия, мы с вами!»: казахстанцы передали россиянам слова поддержки

В России объявлен день траура по погибшим в результате нападения на концертный зал в Подмосковье. Вместе с россиянами скорбит и Казахстан, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

В Астане даже погода соответствует Дню траура. В столице пасмурно и морозно. Но, несмотря на это, с самого утра люди идут к посольству России. Казахстанцы несут к стихийному мемориалу у ворот посольства и Русского дома цветы, свечи и игрушки. Желающие поддержать россиян оставляют запись в Книге соболезнований. Такие же стихийные акции проходят у стен российских загранучреждений в Алматы, Уральске и Усть-Каменогорске.

«Это чудовищно, ужасно. И я здесь, здесь мои дети, чтобы почтить память минутой молчания, возложить цветы в знак солидарности со всем русским народом», – рассказал житель Астаны.

«Скорбим. Это бесчеловечно. Погибли невинные люди – женщины, дети, мужчины. Пусть земля им будет пухом. Царствие небесное», – поделился другой мужчина.

«Нас это тоже задевает и объединяет. Нам тоже не все равно. Всем родственникам – крепиться, и чтобы люди были добрыми, творили только добрые дела, а не такие вот дела и не такие поступки», – заметил еще один горожанин.

«Это трагедия. Мы когда услышали об этом, сразу не по себе стало. Когда гражданский от оружия умирает – это трагедия. Не должно быть так. Это все слова. Людей не вернешь уже. Жалко», – выразил сожаления посетитель мемориала.

«Мы всей семьей – с мужем, с внуками, с дочерью – пришли разделить это горе. Россия, мы с вами!» – поддержала россиян местная жительница.

«Это такая боль, это ужас. Соболезнования наши, чтобы крепились, держались», – добавила еще одна женщина.

К людям вышел посол России в Казахстане Алексей Бородавкин. Он поблагодарил казахстанцев за поддержку и сочувствие.

«Мы чувствуем, что казахстанцы приняли это близко к сердцу, как свою собственную беду, как свое собственное горе. Мы очень вам признательны за это», – поблагодарил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Алексей Бородавкин.

В Книге соболезнований оставили записи премьер-министр страны Олжас Бектенов и спикер сената парламента Маулен Ашимбаев. Он по поручению президента Казахстана выразил соболезнование послу России и всему российскому народу.