Войти в почту

СМИ: Макрон опасался чрезмерных симпатий к РФ, выражая соболезнования после теракта

ПАРИЖ, 24 марта. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон, выражая россиянам соболезнования после теракта в "Крокус сити холле", опасался, что это событие привлечет к России чрезмерные симпатии в мире и сместит акцент с конфликта на Украине в сторону общего противостояния международному терроризму. Об этом сообщила газета Le Journal du Dimanche.

"Когда народ погружается в траур из-за терроризма, Франция всегда демонстрирует свою солидарность. Именно поэтому я немедленно заверил российский народ и семьи погибших в Москве в своей поддержке", - заявил президент изданию.

Газета отмечает, что "строгий минимум" соболезнований от Елисейского дворца был вызван стоявшей перед ним дилеммой из-за взаимных обвинений со стороны России и Украины в организации теракта, в то время как в интернете распространялась информация о якобы взятии на себя ответственности за произошедшее террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Но есть и другая причина относительно сдержанной реакции Франции: в то время как Эмманюэль Макрон уже несколько недель пытается консолидировать западное мнение против Кремля, он может опасаться, что новый статус России как жертвы помешает его плану. Хуже того, выбранный им нарратив - европейское сопротивление против российского захватчика - может быть заменен на общего для всех народов врага - радикальный исламизм, с которым необходимо бороться в приоритетном порядке, даже если это означает смягчение тона в отношениях с Россией. Именно такой смены парадигмы и возможного разворота европейского мнения (и без того крайне неохотно поддерживающего отправку войск на Украину) хочет избежать Эмманюэль Макрон", - пишет издание.