Войти в почту

Премьер Словакии выразил готовность сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом

БРАТИСЛАВА, 23 марта. /ТАСС/. Премьер Словакии Роберт Фицо в беседе по телефону с послом РФ в республике Игорем Братчиковым выразил готовность страны сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом. Об этом глава правительства написал в Facebook (запрещен в РФ, принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Сегодня утром я говорил по телефону с послом РФ в Словакии Игорем Братчиковым о вчерашнем теракте на окраине Москвы с огромными жертвами среди гражданского населения. Каждая страна мира обязана сотрудничать в борьбе с терроризмом, кто бы ни страдал от его последствий, и именно в этом духе я предложил послу свое сотрудничество. В то же время от имени всего словацкого правительства я выразил солидарность и искреннее сожаление. Варварские теракты с десятками и даже сотнями жертв потрясают даже такие сильные и великие страны, какой, несомненно, является Россия", - написал Фицо.

Между тем официальный представитель посольства РФ в Словакии Виталий Житнюк сообщил ТАСС, что дипмиссия открывает электронную книгу соболезнований.

Соболезнования в связи с терактом в Красногорске выразили ранее родным и близким погибших президент Словакии Зузана Чапутова, спикер парламента Петер Пеллегрини, глава МИД Юрай Бланар и другие политики республики.