Войти в почту

В Словакии заявили, что выборы президента республики не изменят ее внешнеполитический курс

БРАТИСЛАВА, 23 марта. /ТАСС/. Итоги проходящих в Словакии президентских выборов не изменят внешнеполитическую ориентацию республики. Об этом заявил журналистам спикер Национального совета (парламента) Петер Пеллегрини, фаворит предвыборной гонки.

"Президентские выборы не изменят внешнеполитическую ориентацию Словакии, - сказал он. - Словакия является прочной частью Евросоюза и НАТО. То, что [в последнее время в Словакии] говорится о необходимости того, чтобы голос республики звучал более суверенно, или о суверенной внешней политике, или о том, что Словакия будет более последовательно отстаивать свои национально-государственные интересы, еще не означает, что меняется наш основополагающий внешнеполитический курс".

Пеллегрини, возглавляющий входящую в правительственную коалицию республики партию "Голос - социальная демократия", поддерживает стремление кабинета министров стандартизировать отношения с РФ и решение остановить оказание на государственном уровне военной помощи Украине и поддерживать ее гуманитарными поставками, а также в послевоенном восстановлении. Конфликт в этой стране не имеет военного решения, считает кандидат на пост президента.

Согласно опросам населения, в Словакии потребуется второй тур выборов главы государства (запланирован на 6 апреля в случае необходимости). Социологи прогнозируют, что победу одержит Пеллегрини, являющийся среди сограждан самым популярным политиком.