Войти в почту

Экс-спикер Рады: закон о мобилизации заработает только через полгода после принятия

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Закон о мобилизации, который уже три месяца не могут доработать депутаты украинского парламента, даже в случае скорейшего принятия заработает не ранее, чем через шесть-восемь месяцев. Об этом заявил бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков.

"Закон о мобилизации даже в случае принятия заработает минимум через полгода! А что в этот период будет делать власть? Ответа у них нет. Сейчас мы пытаемся довести законопроект №10449 в адекватную редакцию в комитете. Но даже если он будет принят на ближайшем заседании, он заработает примерно через шесть-восемь месяцев. Потому что для вступления в силу закона, уточнения данных военнообязанных, прохождения подготовки, боевого согласования необходимо время", - написал он в Telegram-канале.

Он заявил также, что "провести ротацию и заменить тех, кто навсегда выбыл из строя, возможно было бы уже сейчас". "Но для этого нужно желание власти и стратегия. Этого не может организовать и наладить высшее руководство государства, которое, к сожалению, специализируется на скорых, простых, но неадекватных решениях", - написал Разумков.

Первый вариант законопроекта о мобилизации был внесен в Раду 25 декабря 2023 года, однако, по словам депутатов, он был недоработанный, в результате чего был отозван. 7 февраля парламент принял в первом чтении новую версию документа, который, в частности, предусматривает введение электронных повесток, возможность ограничения прав уклонистов вплоть до запрета на право управления транспортом и блокировки банковских счетов.

Кроме того, любые консульские услуги проживающим за рубежом мужчинам от 18 до 60 лет, как предполагается, будут оказываться только при наличии военно-учетных документов. Все военнообязанные, которые были признаны ограниченно годными, должны будут пройти в течение девяти месяцев повторный медосмотр. Документ отменяет отсрочку от мобилизации для лиц, получающих второе высшее образование. Также мужчинам по первому требованию сотрудников военкомата и полицейских необходимо будет предъявлять военный билет.

Разумков в мае - ноябре 2019 года возглавлял партию "Слуга народа", с августа 2019 года по октябрь 2021 года был спикером Верховной рады. После отставки с этого поста объявил о создании в Раде межфракционной депутатской группы "Разумная политика" и не исключил возможности баллотироваться в президенты. В феврале этого года заявил, что в мае после истечения пятилетнего президентского срока Владимира Зеленского полномочия должны перейти к спикеру Верховной рады.