Войти в почту

Затулин: Призывать к погромам, поднимать волну ксенофобии - самое последнее дело

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил о необходимости тотального усиления работы с мигрантами по всем направлениям после жуткого теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». При этом депутат призвал не допускать проявлений ксенофобии в обществе.

Затулин: Призывать к погромам, поднимать волну ксенофобии - самое последнее дело
© РИА Новости

Работа с мигрантами, по его мнению, должна быть квалифицированной: нужно контролировать миграционный поток, условия работы мигрантов, тщательно следить за работодателями и самими мигрантами.

«Миграция — это сложный социально-экономический процесс, одной только правоохранительной работы недостаточно, тем более, что она не сводится к проверке документов. Важно еще и верно определять направления миграции, понимать напряженность внешней и внутренней политики. Это все требует создания отдельного специального ведомства, которое в комплексе должно заниматься проблемами миграции», - рассказал Затулин.

Депутат подчеркнул, что выводы должны быть сделаны на основе полного изучения обстоятельств.

«Призывать к погромам, без разбора поднимать волну ксенофобии в стране - самое последнее дело. В российской истории есть разные неприятные эпизоды, которые не следует повторять. Конечно же, все должно быть в рамках закона, самодеятельности, самосуда и погромов допустить нельзя. Их нужно карать по законам военного времени», - рассказал депутат НСН.

Ранее МВД сообщило, что четверо подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе» являются иностранцами.