Войти в почту

Какие ответные санкции Россия вводила против граждан Канады

22 марта 2024 года Россия внесла в санкционный список 56 граждан Канады. В сообщении МИД РФ говорится, что решение принято в ответ на "постоянно вводимые либеральным правительством Джастина Трюдо санкции против представителей российского руководства, делового сообщества, научных кругов и гражданского общества, а также всех, кто неугоден официальной Оттаве". ТАСС собрал главное о том, как Москва вводила ответные санкции против Оттавы.

В 2022-2023 годах Москва 12 раз объявляла об ответных санкциях против граждан Канады. Больше всего их было введено 12 апреля 2023 года, когда под ограничительные меры подпали 333 человека. Ранее самый длинный стоп-лист был опубликован МИД РФ 15 марта 2022 года, в него вошли 313 официальных лиц, включая премьер-министра Джастина Трюдо.

15 марта 2022 года Россия ввела персональные санкции в отношении 313 официальных лиц Канады. В российский стоп-лист были включены в том числе премьер-министр Джастин Трюдо, министр иностранных дел Мелани Жоли и министр национальной обороны Анита Ананд, члены палаты общин парламента и др. В российском МИД подчеркнули, что данный шаг предпринят как реакция на "выходящие за рамки приличий враждебные действия нынешнего канадского режима".

13 апреля 2022 года введенные российским МИД зеркальные санкционные ограничения коснулись 87 канадских сенаторов. Все они внесены в стоп-лист РФ на постоянной основе.

21 апреля 2022 года Россия внесла в список лиц, в отношении которых введены санкции, 61 гражданина Канады. По заявлению российского внешнеполитического ведомства, это лица, "причастные к выработке, обоснованию и реализации русофобского курса" Оттавы. В их числе высшие государственные чиновники, военнослужащие, а также представители ведущих СМИ. В частности, в стоп-лист были внесены командующий силами спецопераций ВС Канады Стив Боивин, директор Службы безопасности и разведки Дэвид Виньо, председатель Банка Канады Тифф Маклем, мэр Оттавы Джим Уотсон, главный редактор газеты The Globe and Mail Дэвид Уолмсли, глава концерна CTV News Майкл Меллингода

21 мая 2022 года МИД России ввел санкции в отношении 26 граждан Канады, среди которых супруга премьер-министра Софи Трюдо, командующий Сухопутными войсками Джослин Пол, командующие ВВС и ВМС Канады Эрик Джин Кенни и Ангус Иан Топши, президент и генеральный директор судостроительной компании Irving Shipbuilding Inc. Кевин Муни и Джеймс Д. Ирвинг, гендиректор компании MDA Ltd. Майк Гринли и др.

3 июня 2022 года Россия на постоянной основе закрыла въезд на свою территорию для 41 гражданина Канады, среди которых "руководители организаций, поддерживающие ультранационалистические силы на Украине, а также высшие военные чиновники". В их числе заместители министра обороны Канады, члены организаций "Канадский украинский конгресс" и "Всемирный конгресс украинцев" (включены в список нежелательных организаций в РФ) и др.

27 июня 2022 года МИД РФ внес в стоп-список 43 фамилии граждан Канады. Речь шла о сотрудниках аппарата правительства Канады, функционерах правящей Либеральной партии, в том числе ее председателе Сьюзен Кауан, ряде политтехнологов и лоббистов.

5 августа 2022 года Москва объявила о введении запрета на въезд в отношении 62 граждан Канады в ответ а очередное расширение Оттавой антироссийских персональных санкций. В стоп-лист вошли в том числе директор по связям с общественностью МИД Канады Маева Прото, пресс-секретарь МИД Канады Адриен Бланшард, глава разведывательного командования ВС Канады Майкл Райт, глава агентства News Media Canada Пол Диган, а также католический священник, главный редактор журнала Convivium Рэймонд де Суза и др. В заявлении МИД РФ говорилось, что решение принято в ответ на расширение Канадой 27 июня и 7 июля антироссийских персональных санкций, которые затронули и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В министерстве добавили, что при составлении списка принимался во внимание "враждебный характер" режима премьер-министра Джастина Трюдо, "осуществляемый с целью оскорбить не только многонациональный и многоконфессиональный народ России, но и православных верующих во всем мире, включая Канаду".

31 августа 2022 года МИД РФ, исходя из принципа взаимности, закрыл въезд в Россию для 55 граждан Канады, из которых 48 человек - высокопоставленные военные. Кроме того, министерство сообщило, что в рамках дополнительных ответных мер три канадские НПО, "прославляющие украинских нацистских коллаборационистов С. Бандеру, Р. Шухевича и др.", 19 августа внесены Минюстом РФ в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. Это организации "Канадский украинский конгресс", "Институт Макдональда-Лорье" и "Украинская национальная федерация Канады".

22 сентября 2022 года Россия в качестве ответной меры закрыла въезд в страну для 87 граждан Канады, в числе которых руководители ряда провинций этой страны, заместители министра национальной обороны и руководство компаний, поставляющих вооружения Киеву. Об этом сообщил МИД РФ. Среди лиц, внесенных в стоп-лист, руководство провинций Квебек, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор, Онтарио, Британская Колумбия и др., члены НПО "Парламентский центр", главы компаний ЗМ Canada, A. J. Stone Company Ltd., Aerospace Business Development Associates Inc. и др.

14 ноября 2022 года Россия внесла в стоп-лист 100 граждан Канады. В сообщении МИД РФ указывалось, что меры предприняты "в ответ на продолжающуюся практику введения режимом премьер-министра Джастина Трюдо санкций против руководства России, политиков и парламентариев, представителей деловых кругов, экспертов и журналистов, деятелей культуры, а также всех, кого канадские русофобские власти считают неугодными". В список внесены бывшие послы Канады на Украине Роман Ващук и Эндрю Робинсон, руководители и сотрудники Украинского кредитного союза и Канадско-украинского фонда, кредитного союза "Будущее", сотрудники телерадиокорпораций, известный актер Джим Керри, журналист, внук Степана Бандеры Стефан Бандера, киноактриса Кэтрин Винник, писатель, сценарист и режиссер Дэвид Безмозгис и др.

9 декабря 2022 года Москва в ответ на санкции Оттавы внесла в список невъездных в РФ 200 граждан Канады. В распространенном заявлении МИД России говорилось, что в стоп-листе находятся "высокопоставленные чиновники, отставные и действующие парламентарии, правоохранители, представители экспертных кругов, а также активисты многочисленных пробандеровских структур и организаций, непосредственно обслуживающих русофобский курс режима Дж. Трюдо". Среди них - председатель Консервативной партии Канады Роберт Батерсон, министр сельского хозяйства Мари-Клод Бибо, министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло, министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон, чиновники и политики, представители СМИ, общественных организаций, компаний и др.

12 апреля 2023 года Россия в ответ на канадские санкции закрыла въезд в страну для 333 граждан Канады. Это самый большой список канадских граждан, подпавших под российские ответные санкции начиная с 2022 года Как сообщил МИД РФ, в числе тех, кто внесен в стоп-лист, находятся представители канадского руководства, парламентарии и политики различного уровня, общественные активисты и спортсмены. Среди них генерал-губернатор Канады Мэри Саймон, ряд губернаторов различных провинций, а также 42 канадских атлета, подписавших письмо об отстранении российских спортсменов от Олимпиады-2024. В их числе олимпийские чемпионки в фигурном катании Меган Дюамель и Тесса Верчью, олимпийские чемпионки по хоккею Хэйли Виккенхайзер и Джэйна Хеффорд и др.