Войти в почту

Власти Китая выступили за мирную конференцию, признаваемую Россией и Украиной

Власти КНР считают необходимым организовать мирную конференцию, которую в равной степени признают и Россия, и Украина. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй.

Власти Китая выступили за мирную конференцию, признаваемую Россией и Украиной
© Вечерняя Москва

— Наша позиция заключается в следующем: мы надеемся на (формат — прим. «ВМ») международного сотрудничества, который будут признавать и Россия, и Украина, в котором все стороны будут участвовать на равноправной основе, справедливо обсуждать все предлагаемые проекты, — заявил он во время обсуждения возможности проведения мирной конференции в Швейцарии.

Хуэй отметил, что Китай предлагает провести мирную конференцию в таком формате не потому, что стремится оказать поддержку одной из сторон, а для того, чтобы «гарантировать успех мероприятия», передает ТАСС.

Китайское руководство может начать протестовать против будущих мирных переговоров по Украине без участия России. Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на чиновников, знакомых с ситуацией.

Замруководителя офиса президента Украины Игорь Жовква в комментарии журналистам заявил, что первый «саммит мира», который сейчас организовывает Киев, пройдет без участия Российской Федерации. Однако украинские власти допускают, что представители России могут принять участие во втором саммите при соблюдении определенных условий. По словам чиновника, по итогам первого саммита будет выработан некий «план мира».