Войти в почту

На Украине запретили священникам УПЦ служить военными капелланами

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Верховная рада большинством голосов поддержала принятие закона, запретившего священникам канонической Украинской православной церкви (УПЦ) занимать должности капелланов в Вооруженных силах Украины. Об этом сообщила депутат Верховной рады Ирина Геращенко.

По ее словам, 296 депутатов проголосовали за закон об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту, в соответствии с которым, в частности, военными капелланами не могут быть лица, принадлежащие к УПЦ.

В законе также учтена позиция ЕС в сфере права на свободу слова в соцсетях для военнослужащих, отмечает Геращенко. "Военнослужащие будут иметь те же права на свободу слова в соцсетях, что и другие украинцы. Цензуры для военных в соцсетях не будет", - написала депутат в своем Telegram-канале.

Закон "О службе военного капелланства" был подписан президентом Владимиром Зеленским в декабре 2021 года. В законе закреплен статус военного капеллана как военнослужащего, а также предусмотрена процедура определения квот конфессионального представительства. В законе указано, что в отношении 90% штатных должностей распределение квот осуществляется с учетом религиозной принадлежности личного состава, а 10% - по предложению начальника Службы военного капелланства. Согласно "Отчету о сети религиозных организаций на Украине по состоянию на 1 января 2021 года", опубликованному Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести, УПЦ являлась крупнейшей конфессией на Украине. Из зарегистрированных в стране 37 049 религиозных организаций 12 406 относились к УПЦ.

На Украине проводится активная кампания против канонической УПЦ, в том числе поощряется переход ее религиозных общин в юрисдикцию ПЦУ, созданной в 2018 году из двух раскольнических религиозных структур. Власти на местах лишают УПЦ права на аренду земли под храмами, при их поддержке сторонники ПЦУ силой захватывают храмы канонической церкви, нападают на священников. По данным на 4 ноября 2023 года, Служба безопасности Украины с февраля 2022 года возбудила уголовные дела против 70 священников УПЦ, в том числе против 16 митрополитов, 19 иерархов лишены гражданства страны. 19 октября Верховная рада поддержала в первом чтении подготовленный правительством по поручению Зеленского законопроект, направленный на запрет УПЦ. Несмотря на это, по информации Государственной службы этнополитики и свободы совести Украины, прихожанами УПЦ в стране остаются не менее 5-6 млн жителей.