Войти в почту

В музее истории Второй мировой войны в Киеве решили демонтировать горельеф "Курская битва"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Музей истории Украины во Второй мировой войне в Киеве объявил о предстоящем демонтаже на территории комплекса всех памятников "советской пропаганды", в том числе горельефа "Курская битва". Об этом пишет издание "Страна".

"В планах максимальное изменение архитектурного ландшафта: демонтаж всех памятников и элементов советской пропаганды", - цитирует издание в Telegram-канале заявление руководства музея. В частности, уже анонсирован скорый демонтаж горельефа "Курская битва".

Между тем, как отмечает издание, из скульптурных групп, созданных в советский период, состоит весь мемориальный комплекс вокруг музея. Скульптурные композиции, в частности, посвящены Курской битве, битве за Днепр, труженикам тыла, подпольщикам, партизанам, жертвам гитлеровской оккупации.

По словам руководства учреждения, музей "уверенно движется к превращению в место памяти, чествования и прославления всех борцов за свободу и независимость украинского народа и государства".

Однако в комментариях к этой новости многие не согласились с уничтожением памяти о роли украинцев в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны и назвали позором желание заменить историю их подвига прославлением сотрудничавшего с гитлеровской Германией лидера украинских националистов Степана Бандеры. "А что, борьба во Второй мировой - это уже какой-то стыд? Стыд - это уничтожать наше культурное достояние. А вместо этого что? Нарисуете мурал с Бандерой?" - говорится в одном из комментариев. "Стыдно за вас и за то, что вы делаете. Во многих странах Европы и не только чествуют героев, воевавших против нацизма во Второй мировой войне. Украина потеряла в той войне, напомню, 10 млн человек, чтобы сейчас память об их подвиге уничтожалась. Стыд", - говорится в другом.

История музея

Национальный музей истории Великой Отечественной войны был открыт в Киеве 9 мая 1981 года. На территории мемориального комплекса, расположенного на склонах правого берега Днепра, находится монумент "Родина-мать". В июле 2015 года в рамках начатой властями страны кампании по так называемой декоммунизации и отказу от советской истории учреждение было переименовано в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне.

Летом 2023 года руководство музея обратилось в Министерство культуры и информационной политики Украины с очередной инициативой переименовать музей, на этот раз - в Национальный музей войны за независимость. Как заявлял гендиректор комплекса Юрий Савчук, речь идет "о войне за независимость на протяжении ХХ-ХХI веков от провозглашения первой независимости в 1918 году <...> до современных дней". 30 июля 2023 года с монумента "Родина-мать" был демонтирован советский герб и установлен трезубец. А сам монумент, как заявлял гендиректор комплекса, планируется переименовать в "Украина-мать".