Войти в почту

Небензя: Цель спецоперации на Украине по демилитаризации выполнена

Цель спецоперации на Украине по демилитаризации выполнена. Об этом в пятницу, 22 марта, заявил постпред России при ООН Василий Небензя в Совете Безопасности в международной организации.

Небензя: Цель спецоперации на Украине по демилитаризации выполнена
© Вечерняя Москва

— С учетом того, что ВСУ давно уже не воюют своим вооружением, можно сказать, что цель нашей СВО по демилитаризации собственно Украины выполнена, — подчеркнул Небензя.

При этом он также добавил, что теперь Вооруженные силы Украины «выживают исключительно за счет поставок» из стран — членов Североатлантического альянса, передает РИА Новости.

Ранее вице-премьер Украины Ольга Стефанишина рассказала, что международная финансовая помощь Украине с начала года составила только 10 процентов от всех ее потребностей.

Пакет помощи, который американский Конгресс никак не может согласовать, «дойдет до Украины». Такое заявление во время поездки в Киев сделал советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

27 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Америка выделила Украине последний в 2023 году пакет военной помощи на сумму 250 миллионов долларов. Это были последние деньги для помощи Киеву. Новый пакет все еще ждет одобрения в Конгрессе.