Войти в почту

о награждении на Украине эсэсовца Гуньки почётным знаком отличия

«Канадцы включили кризисный менеджмент и кое-как загасили скандал, потому что прослыть на весь мир укрывателями нацистов не очень хочется (особенно потому, что это так и есть). Но в Киеве решили, что союзников надо топить до конца, и наградили беглого нациста почётным знаком отличия «За заслуги перед Тернопольщиной» имени Ярослава Стецько. Стецько — это преемник Бандеры, который в 1941 году, сразу после вторжения Германии, написал Гитлеру полное восторгов письмо и пожелал ему «скорой победы».

Наградить Гуньку — это они здорово придумали. Когда казалось, что лучше уже не будет, — украинцы смогли. Талантливые люди.

Напомню, что Jaroslaw Hunka — это тот самый дедушка-нацист, которого аплодисментами как «борца за независимость Украины» встречали в канадском парламенте. Скандалище вышел такой, что извиняться пришлось Джастину Трюдо, а спикер парламента ушёл в отставку. Зеленский, который при всём этом присутствовал и вместе со всеми хлопал наци-деду, конечно, не извинился — хотя лучше всех понимал, что происходит.

После скандала Гунька сначала охотно давал интервью, где называл Зеленского «достойным продолжателем дела» (видимо, СС), но потом по совету родственников затаился. Россия запросила экстрадицию, и нам, конечно, отказали, но вот памятник ветеранам дивизии СС «Галичина», установленный на частном украинском кладбище в Оквилле, снесли, хотя раньше не решались.

В общем, канадцы включили кризисный менеджмент и кое-как загасили скандал, потому что прослыть на весь мир укрывателями нацистов не очень хочется (особенно потому, что это так и есть).

Но в Киеве решили, что союзников надо топить до конца, и наградили беглого нациста почётным знаком отличия «За заслуги перед Тернопольщиной» имени Ярослава Стецько. Стецько — это преемник Бандеры на посту лидера ОУН*, который в 1941 году, сразу после вторжения Германии, написал Гитлеру полное восторгов письмо и пожелал ему «скорой победы».

Заметили, как это получается буквально каждый раз? Когда весь «цивилизованный мир» снова пытается доказать, что «на Украине нет нацистов» и они «воюют за демократию и наше будущее», обязательно находится кто-то, кто кидает от сердца к солнцу и буквально кричит: нет уж, извольте! Как это нет? А я кто? А мы кто? А батька наш Бандера?

И «цивилизованному миру», который выглядит как полные идиоты, опять приходится срочно что-то придумывать. До следующего раза.

* Организация украинских националистов (ОУН) (экстремистская организация).

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.