Войти в почту

Израиль отклонил предложение ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа

Израиль отклонил предложение ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа. Это совпало с началом новой миссии госсекретаря США Энтони Блинкена на Ближнем Востоке, сообщает телеканал Al Jazeera.

Израиль отклонил предложение ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа
© Российская Газета

Глава разведки Моссад Дэвид Барнеа уже покинул Доху, где проходили переговоры. Но израильская делегация все еще находится в столице Катара.

В то время как ХАМАС настаивает на постоянном прекращении огня, Израиль по-прежнему планирует вторгнуться в Рафах на фоне растущего международного давления.

В конце прошлой недели ХАМАС представило посредникам предложение о потенциальном перемирии. Речь, в том числе, идет о том, что израильские пленники будут освобождены в обмен на палестинских заключенных. Около 100 из них отбывают пожизненное заключение. Считается, что, примерно, 100 пленников находятся под стражей у ХАМАС и других палестинских группировок. Первыми будут освобождены женщины и дети. В обмен на это будут выпущены 700-1 тысяча палестинских заключенных.

Прекращение огня будет разделено на три этапа, каждый продолжительностью 42 дня для участия в переговорах.

На первом этапе израильские войска должны оставить основные магистрали Аль-Рашид и Салах ад-Дин, соединяющие юг с севером, чтобы обеспечить возвращение перемещенных палестинцев в свои дома и доставку помощи в Газу.

На втором этапе должно быть объявлено постоянное прекращение огня, прежде чем будут освобождены еще какие-либо пленные.

Третий этап предполагает снятие Израилем осады Газы и начало восстановления анклава.