Войти в почту

Глава МИД Туркмении обсудил с Боррелем вопросы сотрудничества с ЕС

АШХАБАД, 20 марта. /ТАСС/. Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов обсудил с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Жозепом Боррелем вопросы сотрудничества в разных сферах. Об этом сообщил МИД Туркмении.

Мередов во главе туркменской делегации совершил рабочую поездку в Брюссель. Во время переговоров Боррель и Мередов обсудили широкий спектр вопросов, касающихся двустороннего и многостороннего сотрудничества. Среди перспективных направлений были выделены сферы энергетики, транспорта, цифровизации, образования и климата. Стороны подчеркнули важность существующих механизмов двустороннего сотрудничества, таких как совместный комитет ЕС - Туркмения, диалог по правам человека и межпарламентский диалог, особое внимание они уделили укреплению связей между ЕС и Центральной Азией (ЦА). Собеседники также обсудили вопросы организации очередной встречи глав внешнеполитических ведомств формата ЕС - ЦА в Туркмении в этом году.

Мередов встретился и с другими представителями ЕС: исполнительным вице-председателем Еврокомиссии по экономике, еврокомиссаром по торговле Валдисом Домбровскисом, вице-председателем Еврокомиссии Маргаритисом Схинасом, еврокомиссаром ЕС по международному сотрудничеству Юттой Урпилайнен, а также с председателем делегаций Европарламента по странам ЦА и Монголии Томашом Здеховски. В ходе встреч затрагивались вопросы сотрудничества между Туркменией и ЕС в экономике и торговле, гуманитарное взаимодействие. Стороны обсудили проекты, реализуемые в Туркмении при поддержке ЕС, отметив динамику и перспективы дальнейшего сотрудничества.