Войти в почту

Нетаньяху не считает нужным менять правительство в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает нужным проводить новые выборы и менять правительство в Израиле после комментариев американского сенатора Чака Шумера о том, что израильтянам нужна возможность выразить свое видение будущего Израиля, передает канал CNN.

«Единственное правительство, которое нужно свергнуть, это правительство ХАМАС в секторе Газа, которое убило более 1 тыс. израильтян. Вот, на чем нам следует сфокусироваться. Большинство израильтян поддерживают наше правительство и политику», — заявил он в интервью CNN. При этом, несмотря на ситуацию, важно знать, кто имеет право на репатриацию в Израиль.

Нетаньяху добавил, что «после терактов 11 сентября Израиль не просил замены Буша». Комментарии Шумера Нетаньяху назвал «неуместными».

Ранее на этой неделе Чак Шумер, лидер демократического большинства в Сенате США, призвал Израиль провести новые выборы, поскольку, по его мнению, Нетаньяху ведет страну неверным курсом.

Шумер отметил, что проведение выборов после того, как начнут затихать боевые действия между Израилем и палестинским движением ХАМАС, «даст израильтянам возможность выразить свое видение послевоенного будущего». По словам сенатора, Нетаньяху был «слишком терпелив к потерям среди гражданского населения в секторе Газа, что привело к снижению поддержки Израиля во всем мире до исторического минимума».

Между тем, накануне в Тель-Авиве и в Иерусалиме произошли крупные антиправительственные протесты, которые переросли в беспорядки. Полиция применила водометы для разгона протестующих. Участники акций в обоих городах требовали немедленного освобождения заложников, удерживаемых в плену в секторе Газа, а также проведения выборов.

Источник — «Интерфакс»