Войти в почту

На Филиппинах заявили, что не действуют по указанию США в подходе к ситуации в ЮКМ

ТОКИО, 20 марта. /ТАСС/. Власти Филиппин следуют собственной политике и не действуют по указанию США в своем подходе к ситуации в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом заявил филиппинский президент Фердинанд Маркос - младший.

"Мы поступаем в соответствии с собственными интересами, поскольку это необходимо. Мы не действуем [в регионе], руководствуясь указаниями США", - приводит слова главы государства газета Manila Times.

Президент подчеркнул, что Филиппины стремятся избежать эскалации в Южно-Китайском море. "Мы не пытаемся играть с огнем. Наоборот, мы стараемся сохранять положение дел в приемлемом ключе и продолжаем диалог на всех уровнях", - отметил Маркос-младший.

В начале марта корабли береговой охраны КНР и Филиппин столкнулись у спорного рифа в ЮКМ, пострадали четыре человека. Управление морской полиции Китая возложило ответственность за инцидент на Филиппины. 19 марта госсекретарь США Энтони Блинкен осудил действия КНР в регионе и заявил о приверженности Вашингтона оборонному соглашению с Манилой.

Китай несколько десятилетий ведет споры с некоторыми странами по поводу территориальной принадлежности отдельных островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Прежде всего речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо), в этих спорах фигурируют Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.