Войти в почту

В Раде работают над лишением почетных званий артистов, поддерживающих РФ

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Верховная рада работает над механизмом лишения почетных званий и наград тех артистов, которые поддерживают Россию. Об этом сообщил глава парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев.

По его словам, на данный момент в украинском законодательстве нет такой опции. "Это касается не только граждан Украины, но и иностранных граждан. К примеру, [певец Филипп] Киркоров, который тоже ходит с нашим званием", - цитирует его украинское издание "Общественное. Новости".

Депутат уточнил, что в настоящее время в парламенте есть два законопроекта, которые позволят лишать артистов званий. Авторами одного из них выступают сам Потураев от пропрезидентской партии "Слуга народа" и депутат от партии "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко Владимир Вятрович. Согласно этому документу, артиста будут лишать звания после приговора суда. "Наш закон очень прост. Критерий один - если суд выносит приговор [по обвинению] в государственной измене, делается представление, чтобы президент был информирован, и такой человек лишается званий", - добавил Потураев.

Со своей стороны Вятрович отметил, что званий также смогут лишать артистов, признанных виновными в коллаборационизме, а также попавших под санкции Украины. "Пока этот законопроект не станет законом, нет механизмов лишить их этих званий", - сказал депутат.

Украинские власти регулярно предъявляют обвинения политическим, общественным и культурным деятелям из РФ. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский периодически подписывает указы о санкциях против российских физических и юридических лиц, а также граждан других стран, которых Киев обвиняет в сотрудничестве с Москвой. Для разработки и введения санкций задействовано множество чиновников. Министерства и ведомства ведут разработку санкционных списков, вносят предложения, затем Совбез принимает соответствующие решения.