Войти в почту

Польская сторона возвращает следующий через пункт пропуска под Калининградом транспорт

КАЛИНИНГРАД, 20 марта. /ТАСС/. Польская таможня возвращает на российскую территорию транспорт, следующий через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Мамоново-2 - Гжехотки" под Калининградом, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова. К полудню 20 марта зафиксировано восемь таких фактов.

Польская сторона возвращает следующий через пункт пропуска под Калининградом транспорт
© ТАСС

"Проехать на польскую территорию через МАПП "Мамоново-2 - Гжехотки" на 12:00 мск не смогли и вынуждены были возвратиться на территорию Калининградской области семь легковых автомобилей с номерами стран ЕС и автобус маршрута Калининград-Сопот с пассажирами", - рассказала она.

Иванова отметила, каких-либо пояснений по ситуации российские таможенники от польских коллег не получают. "С нашей стороны в работе пункта пропуска "Мамоново-2" ничего не поменялось", - подчеркнула собеседница агентства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова, "сегодня с 09:00 пункт пропуска "Мамоново-2 - Гжехотки" не будет функционировать - польская сторона не будет принимать машины" из-за протестов польских фермеров.

Протестующие третий месяц работники сельского хозяйства Польши объявили о Всепольской генеральной забастовке 20 марта. Акция пройдет по территории всей Польши (около 40 локаций). В результате протестной акции движение будет заблокировано сельхозтехникой не только в 16 воеводских столицах, но и в малых городах, на подъездных дорогах, автострадах и границах. Организатором акции является партия "Солидарность", а также локальные инициативные фермеры, уточнил Лысков.