Войти в почту

В Палестине приветствовали решение Канады о прекращении экспорта оружия в Израиль

РАБАТ, 20 марта. /ТАСС/. Правительство Палестины приветствовало решение властей Канады прекратить экспорт оружия в Израиль. Об этом сообщило информационное агентство WAFA.

Как отметили в кабинете министров, "геноцидная война, которую Израиль ведет против палестинского народа, требует твердой международной позиции с целью прекращения вооружения Израиля и введения против него немедленных санкций, чтобы помешать ему продолжать совершать преступления".

Власти Палестины вновь указали на "необходимость оказать давление на Израиль, чтобы тот открыл погранпереходы в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи в достаточном объеме и восстановил электро- и водоснабжение".

19 марта глава канадского МИД Мелани Жоли подтвердила газете Toronto Star, что Канада решила прекратить экспорт вооружений в Израиль. В понедельник парламент Канады по инициативе оппозиции большинством голосов принял необязательную к исполнению резолюцию, призывающую правительство премьер-министра Джастина Трюдо прекратить экспорт оружия в Израиль.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.